Муниципальное автономное учреждение культуры «Кармаскалинская централизованная библиотечная система» муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан
Прибельская юношеская модельная сельская библиотека
Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы «Ҡырмыҫҡалы
үҙәкләштерелгән китапханалар
системаһы»
Прибельск үҫмерҙәр моделле ауыл
китапханаһы
Режим работы: ВТ-СБ: 10:00 - 19:00; Обед: 13:00 - 15:00; Выходной: ВС,ПН.

(12+)”Восток встаёт зарёю новой”

11.07.2024

Сегодня вспоминаем победу русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении в 1709 году.
Дата эта является Днём воинской славы России и отмечается 10 июля в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».
Нашим читателям мы рассказали о том, что Полтавская битва стала переломной в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции? как главной военной силы в Европе.
В беседе подчеркнули, что русские первыми в военной науке той эпохи применили полевые земляные укрепления, а также быстро перемещающуюся конную артиллерию. В 1721 году Северная война закончилась полной победой Петра I. К России отошли старинные русские земли, и она прочно укрепилась на Балтийском море.
В завершение беседы показали фрагмент о сражении из художественного фильма “Собор”.