Муниципальное автономное учреждение культуры «Кармаскалинская централизованная библиотечная система» муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан
Прибельская юношеская модельная сельская библиотека
Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы «Ҡырмыҫҡалы
үҙәкләштерелгән китапханалар
системаһы»
Прибельск үҫмерҙәр моделле ауыл
китапханаһы
Режим работы: ВТ-СБ: 10:00 - 19:00; Обед: 13:00 - 15:00; Выходной: ВС,ПН.

(6+) “Фантазии полет и рук творенье”

20.06.2024

Сегодня, 20 июня в детском отделе нашей библиотеки прошел очередной мастер – класс по изготовлению народной куклы “Кубышка-травница” в рамках реализации федерального проекта “Пушкинская карта”. В процессе работы юные мастера рукоделия постарались возродить русскую народную традицию, окунувшись в мир тряпичных кукол.

Мероприятие прошло в позитивной дружеской обстановке. Кубышка-травница была изготовлена из различного цвета кусочков хлопковой ткани. Для крепления тканей использовали нити, ленты, тесьму. А главную часть юбки сделали в виде мешочка, куда поместили травяной лекарственный сбор. Куклы получились очень яркие и ароматные, что, если пошевелив аккуратно куклу, сразу разносился чарующий аромат цветов и здоровья!
В ходе работы библиотекарь рассказала участникам о том, какие травы использовались при изготовлении куклы и какими лечебными свойствами обладают мята, душица, мелисса, зверобой и чабрец.
Изготовленная кукла “Кубышка-травница” стала не только замечательным интерьерным украшением, но и прекрасным подарком!