Муниципальное автономное учреждение культуры «Кармаскалинская централизованная библиотечная система» муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан
Прибельская юношеская модельная сельская библиотека
Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы «Ҡырмыҫҡалы
үҙәкләштерелгән китапханалар
системаһы»
Прибельск үҫмерҙәр моделле ауыл
китапханаһы
Режим работы: ВТ-СБ: 10:00 - 19:00; Обед: 13:00 - 15:00; Выходной: ВС,ПН.

Литературная галерея-2024: “Балтийское небо”, “Журавлиный крик”

19.06.2024

Сегодня, 19 июня в отделе абонемента нашей библиотеки в преддверии Дня памяти и скорби (22 июня) был проведен литературный час у книжных выставках, посвященный 120-летию российского писателя Николая Чуковского (02.06.1904-04.11.1965) (сына советского писателя Корнея Чуковского) и 100-летию советского и беларусского писателя-фронтовика Василя Быкова (19.06.1924-22.06.2003).
Участников встречи мы познакомили с произведениями писателей и рассказали им о том, что этих писателей объединяет одна тематика произведений – тяжелая жизнь и героический труд народа в годы Великой Отечественной войны.
Рассказали о ратных подвигах солдат и офицеров в годы войны из книг Н. Чуковского, об ужасах войны, при которых выживали и гибли люди в невыносимых условиях, при почти полном отсутствии еды, тепла, света и каких-либо иных благ цивилизации.
Побеседовали о произведениях В.В. Быкова, написанных о войне – страшнейшем испытании человека-фронтовика, видевшего все своими глазами. Участникам интересно было узнать, что умер Василь Быков 22 июня 2003 года в святой для каждого фронтовика день – день начала Великой Отечественной войны. Войне, в которой однажды он уже погиб. В 1944 году в Кировоградской области его фамилия была выбита на обелиске братской могилы. Его родители получили похоронку. Но тогда, Василий Владимирович остался жить. Чтобы впоследствии воспеть подвиг простого солдата в кровавой битве, которую принесли захватчики на нашу Родину.