Муниципальное автономное учреждение культуры «Кармаскалинская централизованная библиотечная система» муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан
Прибельская юношеская модельная сельская библиотека
Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы «Ҡырмыҫҡалы
үҙәкләштерелгән китапханалар
системаһы»
Прибельск үҫмерҙәр моделле ауыл
китапханаһы
Режим работы: ВТ-СБ: 10:00 - 19:00; Обед: 13:00 - 15:00; Выходной: ВС,ПН.

“Судьба страны – на плечах мужчин”

28.05.2024

В читальном зале библиотеки для своих юных читателей мы провели встречу в честь 100-летия со дня рождения (28 мая 1924г.) Шарифа Биккула – башкирского советского писателя, заслуженного работника культуры РСФСР, писателя, журналиста, автора стихов и сказок для детей.
Шариф Биккул, наш земляк, уроженец с. Карламан Кармаскалинского района, после окончания семилетней школы учился в Давлекановском педучилище, которое окончил в 1940 году. В 1940-1942 годах он работал учителем в сельских школах Малоязовского (ныне Салаватского) и Кармаскалинского районов. В 1942 году Шарифа Биккула призвали в Красную Армию. Героически пройдя фронтовые дороги Великой Отечественной войны, в 1945 г. возвращается на родину, ступает на писательскую стезю.
За многолетнее и плодотворное служение литературе он был награжден орденом «Знак Почета». Ему были присвоены почетные звания «Заслуженный работник культуры Башкирской АССР» и «Заслуженный работник культуры РСФСР». Шариф Биккул являлся лауреатом премии имени Г.Саляма.