Муниципальное автономное учреждение культуры «Кармаскалинская централизованная библиотечная система» муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан
Прибельская юношеская модельная сельская библиотека
Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы «Ҡырмыҫҡалы
үҙәкләштерелгән китапханалар
системаһы»
Прибельск үҫмерҙәр моделле ауыл
китапханаһы
Режим работы: ВТ-СБ: 10:00 - 19:00; Обед: 13:00 - 15:00; Выходной: ВС,ПН.

“Глазами тех, кто был в бою…” – к 100-летию русского советского писателя Бориса Васильева

21.05.2024

Сегодня, 21 мая, исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя, киносценариста Бориса Львовича Васильева. К этой юбилейной дате мы подготовили для школьников беседу со слайдовой презентацией о судьбе и творчестве писателя.
Рассказали ребятам о том, что основной темой творчества Бориса Львовича были события военных лет. Сам писатель ушел на фронт добровольцем в 1941 году, сразу же после 9 класса. В составе истребительного комсомольского батальона был направлен под Смоленск, где попал в окружение, вышел из которого в октябре 1941 года.
А в марте 1943 года попал на минную растяжку и с тяжелой контузией был доставлен в госпиталь. В 1943 году по этой причине покинул действующую армию
Широкую литературную известность Борис Львович приобрёл после выхода повести “А зори здесь тихие” (1969). Ее герои были взяты из военной действительности, которая прекрасно была известна самому автору.
По сценариям Б.Л.Васильева снято 15 фильмов, среди которых «Офицеры», «Аты-баты, шли солдаты», «Не стреляйте в белых лебедей», «Я – русский солдат». Ребятам показали фрагмент фильма «А зори здесь тихие», снятый по одноимённому произведению писателя.