Муниципальное автономное учреждение культуры «Кармаскалинская централизованная библиотечная система» муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан
Прибельская юношеская модельная сельская библиотека
Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы «Ҡырмыҫҡалы
үҙәкләштерелгән китапханалар
системаһы»
Прибельск үҫмерҙәр моделле ауыл
китапханаһы
Режим работы: ВТ-СБ: 10:00 - 19:00; Обед: 13:00 - 15:00; Выходной: ВС,ПН.

“Ваши жизни война рифмовала”

08.05.2024

Поэтический флешмоб ко Дню Победы, к 100-летию со дня рождения русского прозаика и поэта Булата Шалвовича Окуджавы и к 100-летию со дня рождения русской советской поэтессы, участницы Великой Отечественной войны Юлии Владимировны Друниной.
12+
«Доброволец Отечественной войны, встретивший День Победы и свой день рождения солдатом, долечивающим рану»
С. Рассадин об Окуджаве, книга «Встречи в зале ожидания».
Завтра, 9 мая 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения русского прозаика и поэта- фронтовика Булата Шалвовича Окуджавы.
Булат Окуджава ― один из ярких представителей жанра авторской песни. Он создавал стихи, которые приходились по сердцу людям разных поколений и разных взглядов. Его песни прозвучали почти в 80 фильмах: “Женя, Женечка и “Катюша”, “Застава Ильича”, “Белорусский вокзал”, “Белое солнце пустыни” и других картинах.
Писать Булат Шалвович начал на фронте, куда отправился добровольцем.
В 1944 году, демобилизовавшись, поступил на филфак Тбилисского университета.
Печататься начал с 1956 года. Сборники его стихов ― “Веселый барабанщик”, “Март великодушный”, “Арбат, мой Арбат” ― пользовались у поклонников таланта Окуджавы таким же успехом, как и песни. Его произведения были переведены на множество языков и изданы по всему миру.

Юлия Владимировна Друнина родилась в 1924 г. в Москве. Мама работала библиотекарем, а отец преподавал историю.
В 17 лет Юлия Друнина, прибавив себе год, записалась добровольцем в санитарную дружину.
Во время боевых действий была трижды ранена, после контузии комиссована в звании старшины медицинской службы.
Первые стихотворения на военную тематику были напечатаны в 1945 г. в журнале «Знамя».
В 1952 году Друнину приняли в Союз писателей СССР. Тогда же вышел сборник стихов «В солдатской шинели».
В 1955 году вышла вторая книга Юлии Друниной, получившая название «Разговор с сердцем». Вслед за ней вышло еще несколько книг – «Тревога», «Современники», «Ветер с фронта». Стихи и песни на стихи поэтессы стали популярными в народе. Их трогательные, пронзительные строки оказывались по душе всем, кто пережил Великую Отечественную войну!