(12+) “Бежали прочь с Чудского льда”

18.04.2024

Сегодня, 18 апреля мы провели исторический час, посвященный Дню воинской славы – Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242).
С участниками поговорили об Александре Невском, который прославился как военачальник, не проигравший ни одного сражения. Библиотекарь рассказала детям о Ледовом побоище, которое закончилось полным поражением немецкого Ордена. Ребята узнали о том, что русские войска остановили наступление мощной армии крестоносцев на русские земли, тем самым предотвратили конец для существования Руси, а значит и возможный конец для будущей России. Ледовое побоище – пример полководческого мастерства и действия воинского соединения.