Прибельская юношеская модельная сельская библиотека
Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы «Ҡырмыҫҡалы
үҙәкләштерелгән китапханалар
системаһы»
Прибельск үҫмерҙәр моделле ауыл
китапханаһы
Режим работы: ВТ-СБ: 10:00 - 19:00; Обед: 13:00 - 15:00; Выходной: ВС,ПН.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО НРАВСТВЕННОСТИ

05.04.2024

Сегодня мы со своими юными читателями провели беседу, посвященную Международному дню нравственности, поставив во главу угла “золотое правило” нравственности или морали, которое гласит так: “Относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе”.
Дети узнали о понятии “мораль”, как о совокупности представлений, принятых обществом (о плохом и хорошем; о добре и зле; о верном и не верном; о честности и бесчестности и др).
Поразмышляли над понятием “доброта”, поговорили о том, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают, приводили примеры добрых дел по отношению к своим близким, к одноклассникам, к окружающим людям. Вместе вспоминали пословицы и поговорки о доброте.
В завершении встречи дети посмотрели ролик о нравственных ценностях. Мы пожелали детям быть доброжелательными, терпеливыми, вежливыми, и, конечно же, читать хорошие книги, которые помогут стать высоконравственными людьми.