(12+) “Во имя мира и гармонии на земле!”

20.03.2024

В нашей библиотеке складывается добрая традиция отмечать в марте весенний праздник – Навруз. В переводе с персидского слово «навруз» означает «новый день». В странах с тюркскими народностями этот праздник считается началом нового года и отмечается в день весеннего равноденствия. По решению ЮНЕСКО в 2009 году праздник получил название «Международный день Навруз».
Сегодняшний праздник весны мы провели в кругу наших рукодельниц и юных читателей. Познакомили гостей с историей праздника, его традициями и обычаями, рассказали о национальных блюдах, которые принято готовить только к этому празднику. Чтобы не быть голословным, мы попытались воспроизвести наврузовское праздничное застолье и угостили гостей сладким пловом(Ашуре), восточными сладостями, сухофруктами, ароматным чаем и яйцами, окрашенными в зеленый цвет, который олицетворяет пробуждение жизни. Напоследок, мы обменялись живыми росточками рассады перца и условились назвать будущие, обильно плодоносящие кустики – “Навруз” во имя жизни, мира и гармонии на земле!