(12+) “Жаворонки и мартинички – весны заклички”

20.03.2024

Ещё немного и весенние денёчки начнут увеличиваться, а ночи – становиться всё короче – мы говорим об астрономическом начале весны – Дне Весеннего Равноденствия, который в 2024 году приходится на 20 марта.
Весеннее равноденствие в народной традиции имело большое значение – начинался цикл весенне-летних праздников на Руси.
Так как март — это время встречи двух времён года, праздник на Руси украшали куклами «мартиничками». Их вязали парами: из белых ниток — символ уходящей зимы, из красных — символ весны и красного солнышка.
Мы решили вспомнить эту замечательную традицию и на встрече рукодельниц с юными читателями нашей библиотеки провели мастер – класс по изготовлению “Мартиничек”, который провели в рамках реализации федерального проекта “Пушкинская карта”.