(6+) “У истоков башкирской республики”

(6+) «У истоков башкирской республики»

Да здравствует страна башкир,
Да здравствуют и труд, и мир,
И львы, которые росли
Для торжества родной земли! (Ш. Бабич)
В читальном зале нашей библиотеки мы провели час истории со школьниками к 105-летию образования Республики Башкортостан.
Ребятам рассказали о том, как наша республика образовалась в 1919 году в годы Гражданской войны, как с годами, уже в послевоенное время, проходило ее преобразование: строились города, открывались школы, институты, медучреждения, художественные музеи, театры. Значимым событием стало открытие Башкирского государственного издательства (1919) и Центральной научной библиотеки БАССР (1921), ныне Национальная библиотека имени А.-З. Валиди РБ.
И, конечно же, говоря о Республике Башкортостан, не могли не поговорить о нашем Кармаскалинском районе, который был образован в 1930 году. Вспомнили о его исторических достопримечательностях.