“Сказочное наследие Бажова”

26.01.2024

27 января исполняется 145 лет со дня рождения русского писателя, фольклориста, автора уральских сказов Павла Петровича Бажова.
По такому замечательному случаю к нам в гости пришли учащиеся младших классов Прибельской школы.
Ребята узнали о детстве Павла Бажова, о том, как он, сын рабочего медеплавильного завода, вместе с такими же ребятами из рабочих семей слушал горняцкие “тайные сказы” о нелёгком труде добытчиков руды, о несметных богатствах медной горы и о хозяйке тех мест – Малахитнице.
Все услышанные в детстве сказы легли в основу книги “Малахитовая шкатулка”.
Впоследствии Павел Петрович дополнял эту книгу новыми сказками, которые старательно собирал и записывал в течение всей своей жизни.
Между прочим, в 1939 году “Малахитовая шкатулка” была отправлена на международную выставку в Нью-Йорк. Выставка была приурочена к 150- летнему юбилею конституции США,
«Малахитовая шкатулка» действительно оказалась «томов премногих тяжелей», она могла рассказать заокеанскому любознательному посетителю что-то такое о русском человеке, чего не было в других книгах.
Мы не только рассказали о жизни и творчестве великого писателя, но и представили вместе с детским театром сказок “Радуга”( рук – ль Гульбика Газизовна Белова) фрагмент сказки П.П. Бажова “Малахитовая шкатулка”, которой в этом году исполняется 85 лет с момента первой публикации.
Наша встреча получилась не только познавательной, но и внешне красиво оформленной, благодаря реквизиту и костюмам юных актёров.
Благодарим всех участников мероприятия, а также Центр детского и юношеского технического творчества в лице директора Давляевой Ольги Александровны и педагога Гимаевой Рашиды Хамзаевны, любезно предоставивших для мероприятия костюм ” Хозяйки медной горы”.