«Туған телем — башкорт теле»

«Туған телем — башҡорт теле»
Сегодня, 14 декабря, в нашей Республике отмечается День башкирского языка.
Дата празднования была установлена в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка, как поддержание языкового многообразия народов России.
Нашим юным читателям мы рассказали, что праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы .
Самый известный поэт, просветитель и мыслитель башкирского народа 19 века Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов родился (14) 27 декабря 1831 года в Оренбургской губернии.
Мы рассказали школьникам, о том, что многие годы жизни он посвятил обучению казахских детей. Именно среди казахов он получил имя Акмулла, то есть белый мулла; так проявилось признание его учености и честности.
Всю жизнь он много путешествовал — по казахским степям, Уралу, Западной Сибири. Телега, которую он смастерил для себя, состояла из трех отделений — в одном он сидел сам, в другом — хранил книги, а в третьем — инструменты, ведь порою ему приходилось зарабатывать на жизнь ремеслом плотника или кузнеца.
Мифтахетдин Камалетдинович прожил жизнь, полную лишений и трудов.
Он одним из первых обратился в своём творчестве к теме просвещения и необходимости знаний.
Вклад его в национальную поэзию и литературу очень высок.
#Деньбашкирскогоязыка#Кармаскалинскийрайон#Модельныебиблиотеки