«Имя его в сердце народном»

(6+) «Имя его в сердце народном»

Сегодня, 15 декабря в нашей библиотеке состоялась встреча со школьниками к 135-летию башкирского поэта и драматурга, фольклориста, классика башкирской литературы Мухаметши Бурангулова.
Библиотекарь рассказала ребятам о том, что знаменитый народный сэсэн, знаток башкирского народного творчества и собиратель фольклора, внёс значительный вклад в развитие башкирской фольклористики и драматургии. Подтверждением тому является народный эпос “Урал-батыр”. Записанные им песни, легенды и предания, героико-эпические сказания, описание свадебных обрядов вошли в золотой фонд башкирского фольклора, а сюжеты его сценических произведений внесены мотивами башкирских песен-преданий, в них нашли отражение своеобразие быта, традиций, обрядов и поверий башкирского народа.
Также участники встречи были познакомлены с произведениями М. Бурангулова из фонда нашей библиотеки: эпосом “Урал-батыр”, сборниками трудов, пьесой «Голубая шаль», «Шаура», драмой «Башкирская свадьба» и другими.
В заключении беседы учащиеся прочитали отрывок из эпоса “Урал-батыр” на башкирском, русском и английском языках.