(12+) “Цвети, моя Республика”

“Цвети, моя Республика”
12+
Сегодня, накануне Дня Республики — Дня принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики, вместе с учащимися Прибельской школы говорили о нашем замечательном крае – Башкирии.
Вместе вспомнили чем славится наша Республика, посмотрев сюжет о достопримечательностях Башкортостана..
Ребята узнали, что золотой список чудес республики, в который вошли башкирский мед, курай, эпос «Урал-батыр», пещера «Шульган Таш», гора Янгантау, Красноусольские минеральные источники и памятник Салавату Юлаеву, стал результатом проекта, организованного телепрограммой «Салам» и газетой «Киске ОФО» («Вечерняя Уфа»).
Конечно же, в первую очередь, поговорили о памятнике Салавату Юлаеву, ставшем визитной карточкой Уфы. Его изображение помещено в центре государственного герба Башкортостана.
После просмотра видеоролика “Семь чудес Башкортостана” провели короткий экскурс в историю республики, побеседовали о традициях и культуре, населяющих ее народов. Библиотекари познакомили учеников с башкирской рунической письменностью.
Мы рассказали ребятам, что Башкортостан – единственное место в России, где сохранилось бортничество, то есть форма пчеловодства с собиранием меда диких пчел из дупел деревьев.
В ходе мероприятия, разделив школьников на команды “Курай” и “Акбузат”, провели “медовую” викторину.
Завершая беседу, библиотекари подчеркнули следующее: хотя мы вспомнили сегодня лишь о семи чудесах Башкортостана, на самом деле уникальных мест, явлений в нашем крае гораздо больше, поэтому важная для всех нас, жителей Башкортостана, задача сохранить их и передать новым поколениям.