(6+) “Календарные обряды и праздники”

12.10.2023

Сегодня, 12 октября, несмотря на пасмурную погоду и холод, у нас получилась тёплая осенняя встреча с учащимися младших классов нашей школы – мы провели для ребят фольклорный час “Осенние премудрости”.
Вместе вспомнили осенние приметы, узнали какие названия носили осенние месяцы в старину, выяснили, почему в середине XIV века сентябрь был первым месяцем в году, а ноябрь в Древней Руси первоначально был девятым месяцем.
Ребята, отгадавшие осенние “урожайные” загадки, и определившие какой овощ или фрукт спрятаны в корзине, получили возможность пополнить домашние запасы, правда некоторые огородные культуры были съедены прямо в библиотеке!
Встречу, как всегда, завершили совместной фотографией на память.
Благодарим школьников и классного руководителя за замечательно проведённое время с пользой для ума и души !