(12+) “За кулисами танца”

21.10.2023

“За кулисами танца”
12+
Вспоминаем Файзи Адгамовича Гаскарова — башкирского танцора, хореографа и балетмейстера.
Сегодня, 21 октября 2023 года, ему исполнилось бы 111 лет со дня рождения.
Файзи Адгамович внёс неоценимый вклад в развитие башкирской народной хореографии.
Постановки Файзи Гаскарова вошли в историю Башкирского танца.
Борис Яковлевич Торик – бас и художник Башкирского театра оперы и балета, а в 1993-1995 г.г. – главный художник, многие годы друживший с Гаскаровым, вспоминал: «Ансамбль свой он вообще по крупицам собирал, из народных самородков, никаких училищ они не кончали, и, когда им на смену пришли обученные танцоры с позициями в ногах и поставленными руками, что-то неповторимо самобытное улетучилось».
Файзи Адгамовича Гаскарова
просто боготворили в Казани, где ему случалось работать, его именем там делалось всё, беспрепятственно.
В те времена сняли фильм о Файзи и его ансамбле – «Крылья души», где сам И.Моисеев говорит о нём замечательные слова.
А Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова — единственный коллектив, удостоенный республиканской государственной премии имени Салавата Юлаева.
За участие в международных культурных мероприятиях с программой «Танцы народов мира» Государственный академический ансамбль народного танца имени Ф. Гаскарова был удостоен престижной награды ЮНЕСКО — Золотой медали «Пять континентов» и диплома «Посол мира».