Версия для слабовидящих
logo
ПРИБЕЛЬСКАЯ ЮНОШЕСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Режим работы

-
-
-

«Правил у нас много, а правды нет»

08.09.2023

9 сентября исполняется 195 лет со дня рождения писателя Льва Николаевича Толстого.
Для беседы о великом русском писателе мы пригласили учащихся младших классов.
Мы рассказали ребятам о жизненном пути Льва Николаевича.
А когда вместе вспоминали написанные им произведения, подчеркнули, что в творчестве писателя отразились те события, в которых он сам непосредственно принимал участие. Например, в основе его повести «Казаки» лежит служба на Кавказе во времена Кавказской войны, а в основе «Севастопольских рассказов» ‒ Крымская война, участником которой стал Лев Николаевич. Началом же его творческой деятельности стал 1850 год, когда Лев Николаевич переехал в Москву, где начал писать «Детство», «Отрочество» и «Юность
Обратили внимание ребят на то, что Лев Толстой, несмотря на графский титул, сам сеял на полях урожай в своем имении, помогал крестьянам бороться с голодом, участвовал в строительстве школ для крестьянских детей.
Рассказали, как он собирал крестьянских ребятишек вокруг себя, читал им сказки, мастерил поделки из шишек и палочек, даже ходил с ними купаться на речку.
Для детей он написал «Азбуку», которая при его жизни многократно переиздавалась, написал большое количество детских произведений, среди которых такие известные, как «Филипок», «Лев и собачка», «Три медведя», “Липунюшка” и другие.
В заключение мы предложили ребятам кадры кинохроники с участием Л. Н. Толстого 1908 – 1910 годов, кроме этого мы послушали живой голос Льва Николаевича с наставлениями для ребят.