(12+) «Русский народный календарь: сентябрь-хмурень»

(12+) «Русский народный календарь: сентябрь-хмурень»

Сегодня, 22 сентября читальном зале библиотеки прошла встреча, посвященная русским народным традициям, которые на Руси соблюдались в сентябре.
Участникам мероприятия было интересно узнать о том, почему месяц сентябрь называли “хмурень”, “вересень”, “рябинник”, “жовтень” и что означает само название месяца “сентябрь”.
С помощью книг о русском фольклоре познакомили гостей с русским народным праздником урожая Осенинами, который был посвящен собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию и праздновался на Руси в сентябре.
Вместе вспомнили русские народные пословицы, поговорки про сентябрь и приметы о животных, птицах и растениях, которые в действительности оказываются актуальны и в наши дни.