(12+)”XXXIII Международный Аксаковский праздник”

30.09.2023

(12+) “XXXIII Международный Аксаковский праздник”

30 сентября наша библиотека приняла участие в ежегодном Аксаковском празднике, который по традиции проводится на родине русского писателя С. Т. Аксакова в д. Старые Киешки, Кармаскалинского района.
К 165-летию первой публикации сказки “Аленький цветочек” для гостей “расцвел” наш библиотечный цветочек, как символ праздника. Он послужил непросто замечательной фотозоной, но и с его помощью можно было познакомиться с историческими фактами создания сказки.
Гостей праздника мы познакомили с культурно-туристическим проектом “Сказочная карта России”, на которой расположились сказочные и былинные герои нашей страны. И, главное, остановились на том, что считается гордостью нахождение на карте Аленького цветочка на территории нашей республики.
У С.Т. Аксакова было юношеское увлечение: он занимался коллекционированием бабочек. Поэтому участниками детского кружка “Совенок” были изготовлены броши-бабочки и подарены участникам и гостям праздника.
Всем желающим мы вручили памятки с информацией о достопримечательностях, названных именем русского писателя С. Т. Аксакова.