“Балета чудный сон…”- к 100-летию со дня рождения Тамары Шагитовны Худайбердиной.

01.08.2023

Сегодня, 1 августа 2023 года, мы рассказали о Тамаре Шагитовне Худайбердиной- одной из самых известных башкирских танцовщиц, которая внесла значимый вклад в становление национальной культуры.
Вспомнили, что Тамара Шагитовна была первой исполнительницей главных и ведущих партий в классических балетах, таких как «Зухра», «Шехерезада», «Бахчисарайский фонтан» и многих других.
Также она была известна и как талантливая исполнительница башкирских народных танцев.
Наши юные читатели узнали, что великая башкирская балерина была ещё и педагогом Уфимского училища искусств. А с 1993 года она являлась профессором.
За большой вклад в развитие национальной культуры Тамаре Худайбердиной были присвоены почетные звания «Заслуженный артист РСФСР» и «Заслуженный артист Башкирской АССР».