“Со страниц книг- на экраны”

29.08.2023

27 августа, профессиональные кинематографисты и все, кто поддерживает и любит отечественный кинематограф отмечали День российского кино.
История праздника началась в далёком 1919 году, когда 27 августа указанного года был издан Декрет Совета Народных комиссаров (Совнаркома) о национализации кинодела в стране.

С этого времени Народный комиссариат во главе с А.В. Луначарским взял под свой контроль всю фото– и кинематографическую промышленность.
В память об этом событии дата 27 августа и стала считаться Днем Советского кино, позднее — Днем кино России, а в настоящее время — Днем российского кино.
Для нас, любителей книги, эта дата интересна тем, что отечественный кинематограф экранизировал русскую классическую литературу, став по сути популяризатором последней.
На российских экранах достойно представлены такие произведения классиков отечественной литературы как “Бесприданница” А.Н.Островского( фильм
” Жестокий романс”), Война и мир” и “Анна Каренина” Л.Н.Толстого,” Мёртвые души” и “Нос” Н.В.Гоголя, “Дворянское гнездо” по мотивам одноименного романа И.С. Тургенева, “Идиот”, “Преступление и наказание”, “Братья Карамазовы” Ф. М. Достоевского и многие другие.
На выставке” Со страниц книг- на экраны”, оформленной для наших читателей, представлены произведения отечественной и зарубежной классики, экранизированнные у нас в России и ставшие шедеврами отечественного кинематографа.