“Дети подземелья”

27.07.2023

(12+) “Дети подземелья”

Сегодня, 27 июля, в день 170-летия со дня рождения русского писателя, педагога Владимира Короленко, а также в рамках Десятилетия детства и поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации на территории Республики Башкортостан в нашей библиотеке прошел литературный час, который был посвящен его знаменитым произведениям. Участники нашей беседы познакомились с содержанием книги писателя “Дети подземелья (“В дурном обществе”) о непростом периоде в жизни обычного мальчика, который потерял маму, столкнулся с холодностью и непониманием отца, открыл для себя мир бедных сирот и нашел среди них друзей.
Повесть В.Г. Короленко “Слепой музыкант” оказалась для ребят очень трогательной и душевной по своему сюжету, в которой рассказывается о жизни мальчика Пети Попельского, который родился слепым, но природа его наделила даром музыки. В последствии он становится великим музыкантом. Ребятам посоветовали посмотреть фильм по этой повести.
В заключение беседы участникам предложили книги В.Г. Короленко для домашнего чтения, а произведение “Дети подземелья” предложили скачать со стенда в читальном зале от Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ через программу считывания QR-кодов.