(6+) «Золотая звезда Героя России»

«Золотая звезда Героя России»

Сегодняшнее наше мероприятие проводится в рамках Года полезных дел для малой родины в РБ и посвящается советскому военачальнику, легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Мингазовичу Шаймуратову.

Вместе с учащимися мы совершили небольшой исторический экскурс и узнали, как жил и сражался наш земляк, уроженец Кармаскалинского района Минигали Шаймуратов.
Рассказали о том, что в родном селе Минигали Мингазовича открыт интерактивный выставочный зал его имени.
А в 2015 году был открыт мемориал Воинской Славы, посвященный 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и её командиру.
На этом же мероприятии был открыт конный памятник генерал-майору Минигали Мингазовичу.
В Демском районе Уфы открыт Музей Боевой Славы 112-й (16-й гвардейской) Башкавдивизии.
Памятники генералу можно увидеть в городах Уфа и Петровское, в поселке Чернухино Украины.
Вместе вспомнили легендарную песню «Шаймуратов-генерал», которая стала народной.
Поговорили о том, почему Минигали Мингазович был удостоен звания Героя Российской Федерации лишь спустя 77 лет после своей героической гибели, хотя являлся командиром единственного боевого соединения, давшего родине 78 Героев Советского Союза, 5 полных кавалеров ордена Славы.
В заключение с радостью и гордостью отметили, что Указом Президента России Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, генерал-майору Мингали Миназовичу Шаймуратов присвоено звание Героя России.