“Славянский венок”

17.05.2023

В рамках сотрудничества с местным отделением Региональной общественной организации “Собор русских Башкортостана” наша библиотека приняла участие во II Открытом районном фестивале русской культуры “Славянский венок”, посвящённом празднованию Дня славянской письменности и культуры.
Мероприятие, собравшее всех любителей и ценителей народной культуры и родной истории, состоялось в Доме культуры д. Константиновка.
Мы говорили о том, что без сохранения исторической и культурной памяти, без грамоты и письма не может жить нация, народ, государство.
В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры
вспомнили создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских, чья религиозно-просветительская деятельность имела огромное значение для культуры славянских государств, в том числе и Древней Руси.
Подчеркнули, что культура слова рождает красоту рифмы и ведёт через мелодию стиха к душевной песне.
Самодеятельные коллективы поддержали мероприятие яркими выступлениями.
Дарья Якунина организовала дружный хоровод на площади перед Домом культуры, в котором мы с удовольствием приняли участие.
Для участников мероприятия мы – библиотекари провели мастер – класс по изготовлению салфетки из джутовой нити, подготовили викторину для знатоков устного народного творчества и, наконец, познакомили с интересными фактами из книг фольклорной тематики нашего библиотечного фонда.
В заключение по традиции прозвучал ” Гимн Святым Кириллу и Мефодию” в исполнении Дарьи Якуниной.
Огромное спасибо сотрудникам ДК д. Константиновка и всем участникам встречи за тёплый приём, за хороший праздник!

#ПрибельскаяЮношескаяМодельнаяБиблиотека
#КармаскалинскаяЦБС