«Сокрушит любой недуг, чай здоровью – лучший друг!»

18.05.2023

В преддверии Международного дня чая (International Tea Day), провозглашённого Генеральной Ассамблеей ООН, говорим о
древнейшем напитке, завоевавшем огромную популярность во всем мире.
По преданиям, на родине чая, в Китае, изначально напиток использовался исключительно в лечебных целях!
В наши дни чай из лекарственного средства превратился в напиток, без которого не обходится ни одно семейное застолье.
Все мы любим чай по разным причинам – он утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение, обладает целебными свойствами.
Существует огромное количество всевозможных сортов чая для того, чтобы каждый мог выбрать себе по вкусу.
На нашей встрече помимо дегустации традиционных чайных сборов, таких как, «Татарский», «Русский букет» и «Башкирский», мы занялись купажированием (от французского «coupage») чая, чтобы создать какие– то новые вкусовые комбинации.
Разумеется, смешивание различных сортов чая – это искусство, заниматься которым могут только настоящие мастера!
Тем не менее, мы рискнули и угостили присутствующих своими авторскими сборами, в которых, конечно же, присутствовали и смородиновый лист, и мята, и чабрец, и привычные нам душица со зверобоем.
Наши гости не остались в стороне- все пришли со своими ароматными травяными сборами, а Расима Фаритовна- наша “главная рукодельница” ещё и упаковала приготовленные домашние сборы в красивые саше- мешочки.
Мы не просто напоили присутствующих чайными напитками, но и рассказали об их целебных свойствах.
Чайная дегустация незаметно перешла в «душевное» чаепитие с различными вкусностями и сладостями!
Всё огромное спасибо за встречу!

#ПрибельскаяЮношескаяМодельнаяБиблиотека
#КармаскалинскаяЦБС
#Кармаскалинскийрайон
#Прибельскаябиблиотека#Библиотеки