(12+) “Русь книжная”

(12+) “Русь книжная”

Сегодня в читальном зале библиотеки был проведен фольклорный час для школьников, посвященный 24 мая – Дню славянской письменности и культуры, который празднуется во всех странах, где живут славяне. Этот день посвящен ученым и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех славянских странах – Кирилл и Мефодий. Именно они стали основоположниками славянской письменности.
С участниками мероприятия было совершено путешествие во времени. Мы заглянули в далекое прошлое России, когда еще наша страна называлась иначе – Русь. Ребята познакомились с первыми славянскими азбуками “Глаголицей” и “Кириллицей”, попробовали наглядно изобразить славянские буквы, приняли участие в игре “Назови слово”, в которой нужно было разгадать значение старославянских слов. Самым интересным для школьников стало написание своего имени из букв старославянской азбуки “Глаголицы”.
#Деньславянскойписьменностиикультуры#ПрибельскаяЮношескаяМодельнаяБиблиотека#КармаскалинскаяЦБС#Кармаскалинскийрайон#Прибельскаябиблиотека#Библиотеки#24ма