“Календарные обряды и праздники”

21.03.2023

Сегодня мы собрались для разговора о народных праздниках первого весеннего месяца. И, конечно же, отметить праздник весны тюркских и персидских народов – Навруз. Следуя традиции встречи восточного Нового года за праздничном столом, вкушали восточные сладости, наслаждались ароматом зеленого чая, созерцали нежность алых тюльпанов (символ Навруза). За теплой беседой мы узнали, что в переводе с фарси Навруз означает “новый день” – наступление Нового года , который совпадает с весенним равноденствием. Празднование Навруза означает утверждение жизни в единении с природой. В подтверждение этого мы обменялись живыми росточками рассады перца (благо наши девушки не только рукодельницы, но и огородницы) и условились назвать наши будущие, бурно плодоносящие кустики – “Навруз” во имя мира и гармонии на земле!
#Навруз
#Прибельскаябиблиотека