(12+) “Сердцем с Россией”

(12+) “Сердцем с Россией”

Россия… От края до края
Земная вокруг благодать.
Родину не выбирают,
Ее нам дарует мать..
И если б меня спросили
И был бы мне выбор дан –
выбрал бы снова Россию,
В ней – солнечный Башкортостан.

Сегодня в отделе абонемента для посетителей нашей библиотеки был проведен обзор литературы у выставки и чтение стихотворений народного поэта Республики Башкортостан Александра Филиппова к его 90-летию со дня рождения.
Посетители были познакомлены с творчеством А.П. Филиппова, который вошел в историю башкирской литературы как выдающийся поэт, талантливый прозаик, переводчик и яркий публицист, первый из русских народный поэт Башкортостана (2004), заслуженный работник культуры республики, лауреат молодежной премии имени Галимова Саляма, кавалер ордена Салавата Юлаева.
Александр Филиппов в совершенстве владел умением услышать и выразить в стихах «песни ветра, леса и травы». Это был поэт, за плечами которого «тысячи дорог радостей, печалей и тревог», он шагал «к новым горизонтам, к свету» и вёл за собой благодарных читателей в удивительный мир природы родного края. В его стихах с безыскусственной правдивостью разворачивается история страны, соединяются в неразрывное единство прошлое, настоящее и будущее.
#АлександрФилиппов#Юбилеиписателейипоэтов#Кармаскалинскийрайон#Прибельскаябиблиотека#Модельныебиблиотеки#Национальнаябиблиотека#НародныйпоэтБашкортостана