(16+) “Мне стало лучше жить с годами”

20.11.2022

(16+) “Мне стало лучше жить с годами”

20 ноября свой 85-летний юбилей отмечает российская писательница, автор прозы, известной не только в нашей стране, но и за рубежом, Виктория Токарева.
Мы знаем ее по сценариям к фильмам, ставшими одними из лучших в советском и российском кинематографе. Среди них “Джентльмены удачи”, “Мимино”, “Урок литературы”, “Шла собака по роялю”, “Вместо меня”, “Лавина” и другие.
Викторией Токаревой написано немало полюбившихся читателям романов, рассказов, повестей (“Дерево на крыше”, “День против вранья”, “Короткие гудки”, “Хэппи энд”, “Дом генерала Куропаткина”, “Здравствуйте”, “Ехал грека”, “Я есть. Ты есть. Он есть”, “Старая собака” и другие).
Она писала и пишет о людях, их страстях и чувствах, пронизанных иронией и ностальгией, о жизни простых людей, жизнь которых на столько богата событиями, что о них можно написать целую книгу. В этом и состоит творческий путь Виктории Самойловны. Ведь она сама утверждает то, что это не работа, а жизнь: “Я пишу не потому, что надо заработать. А потому что нравится это дело. Работа — вынужденное занятие. Получается, я не работала ни дня. Живу, как нравится. Да еще деньги за это получаю. Если бы мне предложили вторую жизнь, но без писательского дара, отказалась бы. Неинтересно! Мне нравится жить потому, что я пишу. Сюжеты беру из жизни, но пропускаю через голову. Это не фото, а живопись, когда «вроде похоже», но все-таки другое. Еще лучше через душу все пропускать”.
Предлагаем вам видеоролик, посвященный творчеству писательницы
#Юбилеиписателейипоэтов#Прибельскаябиблиотека#Модельныебиблиотеки#Национальнаябиблиотека#ВикторияТокарева#Кармаскалинскийрайон