(12)”Луна и солнце неразлучны”

Луна и солнце неразлучны”
12+
Совсем скоро, 22 сентября, исполнится 75 лет писателю-прозаику, драматургу, лауреату Государственной премии им. Салавата Юлаева, заслуженному работнику культуры РБ , члену Союза писателей – Тансулпан Хизбулловне Гариповой.
В 2016 году на сцене Дома культуры прибельские зрители увидели премьеру спектакля по пьесе Тансулпан Хизбулловны «Не улетайте, журавли».
Сама Тансулпан Хизбулловна была приглашена в качестве почётного гостя на постановку своей пьесы руководителем башкирского народного театра Прибельского Дома культуры Уматкуловой Ф. Ф.
По нашей просьбе Тансулпан Хизбулловна заглянула в библиотеку, где с удовольствием подписала книгу с романом – эпопеей “Бурёнушка” для прибельских читателей.
А сегодня вместе с читателями мы говорили о творческом и жизненном пути писательницы.
Тансулпан Хизбулловна Гарипова родилась 22 сентября 1947 года в деревне Кусеево Баймакского района Башкортостана.
После окончания Башкирского государственного университета работала в Институте истории, языка и литературы Уфимского филиала РАН.
В 1975-1977 годы трудилась заместителем директора по воспитательной части и учительницей родного языка в средней школе №2 города Баймака.
С1977 по 1995 г. работает корреспондентом учалинской газеты «Серп и молот», заместителем редактора газеты «Яик», преподавателем фольклорного отделения Учалинского музыкального училища.
Трудилась редактором башкирской редакции муниципального телевидения Сибая.
Ее первый сборник рассказов «Вишня полевая» был издан в 1978 году . Затем вышли книги рассказов и повестей «Голубиная песня», «Луна и солнце — едины».
В 1994 г. за заслуги в развитии башкирской литературы Гариповой Тансулпан Хизбулловне присвоено почетное звание “Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан”
По киноповести «Летний камень» снят полнометражный художественный фильм «Седьмое лето Сюмбель», завоевавший премию критиков «Золотой слон» на Международном кинофестивале (2002 г).
4 октября 2006 года Гариповой Тансулпан Хизбулловне за роман-эпопею «Буренушка» присуждена Государственная премия РБ им. Салавата Юлаева.
Мюзикл,поставленный в БГАТД по пьесе “Черный иноходец”,занял 1-е место в фестивале театров Поволжья (Оренбург,2014).
#Прибельскаябиблиотека
#ТансулпанГарипова