Прибельская юношеская модельная сельская библиотека
Башҡортостан Республикаһы Ҡырмыҫҡалы районы Муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһы «Ҡырмыҫҡалы
үҙәкләштерелгән китапханалар
системаһы»
Прибельск үҫмерҙәр моделле ауыл
китапханаһы
Режим работы: ВТ-СБ: 10:00 - 19:00; Обед: 13:00 - 15:00; Выходной: ВС,ПН.

12+”Виват, Россия!”

“Виват, Россия!”
12+
21 сентября наша страна отметила одно из главных событий 2022 года – 1160-летие российской государственности. Точкой её отсчёта традиционно считается 862 год – призвание на Русь в качестве приглашенного правителя князя Рюрика.
На мероприятии , подготовленном совместно с региональным отделением “Собор русских Башкортостана” и коллегами прибельского Дома культуры, мы говорили о том, что каждый из нас обязан знать историю зарождения государства, в котором он живет.
Вместе с гостями мероприятия вспомнили «Повесть временных лет» Нестора Летописца, описывающую начало истории великого Государства Российского и Рюриковичей – первую великокняжескую, а затем и царскую династию в России, которая правила сначала в Древней, а затем Средневековой Руси более семи веков – с 862 по 1598 год.
Для детей и взрослых подготовили интересную информацию о памятнике “Тысячелетие Руси”, открытом в Великом Новгороде в 1862 г. Памятник, как сказано в описании, есть утверждение «православия, самодержавияи народности».
Подчеркнули в беседе, что именно Крещение Руси стало стержнем зарождения Русского государства.
Раскрыли тему патриотизма, или “Отечестволюбия”, как было принято говорить раньше и вспомнили о самых значимых сражениях в истории нашего Отечества, оказавших влияние на весь ход истории Российского государства.
А в связи с проводимой Российской Федерацией военной спецоперацией в Украине напомнили присутствующим слова, сказанные президентом Владимиром Путиным 18 марта во время выступления на митинге – концерте в честь годовщины воссоединения Крыма с Российской Федерацией : “Так получилось, что начало операции совпало с днем рождения одного из наших выдающихся военачальников, причисленных к лику святых, – Федора Ушакова, который за всю свою блестящую военную карьеру не проиграл ни одного сражения”, – сказал Владимир Владимирович и произнёс слова Ушакова: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России. Вера, любовь к Отечеству и приверженность к Престолу восторжествуют”.
Мероприятие украсили выступления коллективов нашего Дома культуры и гостей района -Бекетовского сельского Дома культуры и Констанстиновского сельского многофункционального Клуба.
Спасибо большое за интересную и полезную встречу нашим творческим коллегам, а также гостям мероприятия!

#СоборрусскихБашкортостана
#ДеньРосийскойГосударственности