“Личность великого конструктора в истории России” (6+)

29.09.2022

Час науки и техники, прошедший сегодня в нашей библиотеке, посвящен Андрею Николаевичу Туполеву – выдающемуся советскому авиаконструктору и организатору самолетостроительного производства XX века, основоположника отечественного цельнометаллического самолетостроения. Он руководил проектированием и производством более ста типов военных и гражданских самолетов, в том числе АНТ-25, ТУ-104, ТУ-114, ТУ-144. Приглашенные на мероприятие познакомились с жизнью и трудовой деятельностью, узнали о том, что он стал разработчиком более 100 типов воздушных лайнеров, внедрил в практику технологию крупносерийного производства лёгких и тяжёлых металлических самолётов, как под его руководством проектировались бомбардировщики, разведчики, истребители, пассажирские, транспортные, морские, специальные рекордные самолёты и др.