«Любил Россию, бил врагов Наш флотоводец Ушаков…»

08.09.2022

День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра – один из дней воинской славы России, отмечаемый 11 сентября. Это событие относится к периоду русско-турецкой войны (1787-91 гг.), вызванной планами Османской империи, которая, заручившись поддержкой Англии и Пруссии, требовала возвращения ей Крыма, признания Грузии турецкими вассальными владениями и введения значительных ограничений режима прохода русских торговых судов через черноморские проливы.
Сегодняшнюю встречу мы посвящаем этому дню воинской славы России и памяти адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова – великого русского флотоводца, адмирала, командующего Черноморским флотом, не знавшего поражений в морских битвах, своей доблестью и подвигами доказавшего любовь и истинную преданность Отчизне.
#ДеньВоинскойСлавыРоссии
#АдмиралУшаков