“Герой Бородина и Измаила” 12+

08.09.2022

Вчера, 7 сентября, вместе с ребятами мы говорили о великом русском полководце, государственном деятеле и дипломате, генерале-фельдмаршале из рода Голенищевых-Кутузовых, Михаиле Илларионовиче Кутузове и вспоминали о памятной дате — годовщине Бородинского сражения.

В 1812 году в этот день состоялось крупнейшая битва между русской и французской армией, ставшая переломным моментом для поднятия боевого духа россиян.

В беседе отметили тактический талант и стратегические идеи Кутузова.
Как известно, Михаил Илларионович пошел на рискованный шаг — и сдал Москву противнику. Однако даже завоевание бывшей российской столицы в конечном итоге обернулось для французов поражением. Главнокомандующий русской армией организовал армейское партизанское движение, которое помогло окончательно истощить силы противника и впоследствии выдворить его из России к концу декабря.
Бородинское сражение почитается как одно из самых героических и судьбоносных на страницах истории России, это летописный памятник мощи русского оружия и доблести русского солдата.

В заключение рассказали о том, что на месте, где состоялась историческая битва, создан Бородинский военно-исторический музей-заповедник, а следующий после битвы день, 8 сентября, провозглашен Днем воинской славы России.

Во время встречи использовали литературу из библиотечного фонда, представленную на книжной выставке «Есть имена, и есть такие даты…»
#ДеньВоинскойСлавыРоссии
#Прибельскаябиблиотека