(12+) “Забытые герои первой мировой”

03.08.2022

(12+) “Забытые герои первой мировой”

1 августа в России отмечается памятная дата – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Он установлен согласно Федеральному закону РФ № 285-ФЗ от 30 декабря 2012 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», в целях увековечивания памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в Первой мировой войне.
Это был первый военный конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств.
Первая мировая война – история нашей страны, которую мы не должны забывать и доносить ее до нынешнего поколения через книги. Ведь книги – это не просто изложение хронологии, но и попытка проанализировать причины и оценить последствия. Размышления о возможных вариантах иного развития событий. Единичные трагедии и исковерканные судьбы целых наций.
Об этом величайшем событии нам рассказывают произведения Б. Васильева “Дом, который построил дед”, Б. Пастернака “Доктор Живаго”, Д. Фурманова “Чапаев”, М.Шолохова “Тихий Дон”, В. Пикуля “Честь имею” и другие.