(12+) “Морская слава России”

09.08.2022

“Морская слава России”
Сегодня – День воинской славы России.
308 лет назад русский флот под командованием Петра I одержал победу над шведами у мыса Гангут на Балтике.
Русский галерный флот в составе 99 галер и скампавей, при 15 тыс. десанта под командованием генерал-адмирала Ф. М. Апраксина направлялся на укрепление русского гарнизона в г. Або.
Путь ему преградил шведский флот (15 линкоров, 3 фрегата, 2 бомбардирских корабля, отряд гребных судов).
Однако при маневрировании обоих флотов русским удалось блокировать шведские корабли в одном из фьордов.
На предложение сдаться шведы ответили отказом, после чего командовавший флотом Петр I приказал атаковать противника.
Потери шведов составили 361 чел. убитыми и 580 пленными. У русских – 127 убитых и 341 раненый.
Это была первая победа молодого русского флота над сильным шведским флотом.