Легендарный генерал Минигали Шаймуратов

26.08.2022

27 августа -день рождения командира легендарной 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майора Шаймуратова. В читальном зале нашей библиотеки прошла беседа, с оформлением книжной выставки, посвященная Минигали Мингазовичу Шаймуратову.Посетители выставки ознакомились с биографией героя, а также какие событиями происходили в его жизни в период Великой отечественной войны. Он вошел в историю как опытный разведчик и умелый командир уникальной по своему составу 112-й Башкирской кавалерийской дивизии – единственного боевого соединения, давшего родине 78 Героев Советского Союза, 5 полных кавалеров ордена Славы. Но сам Шаймуратов был удостоен звания Героя Российской Федерации лишь в 2020 году, спустя 77 лет после своей героической гибели.Сколько бы времени не прошло после завершения Великой Отечественной войны, Шаймуратов по-прежнему остается героем и гордостью народа.
#ШаймуратовГенерал