“Календарные праздники и обряды” 6+

30.08.2022

Сегодня мы пригласили ребят на встречу, чтобы вместе вспомнить августовские календарные праздники, а также народные приметы.

Ав­густ бо­гат ка­лен­дар­ны­ми праздничными датами.

В первую оче­редь это от­но­сит­ся к так на­зы­ва­е­мым «Спа­сам».
Первый Спас – Медовый, 14 августа(1 августа).
Медовым Спасом в народе называют православный праздник в первый день Успенского поста, установленный в 9 веке в честь изнесения Древ Креста Господня. В Константинополе с древних лет существовал обычай проносить Честное Древо Креста по улицам города. Считалось, что это защитит жителей от всяческих болезней.
На Руси отмечать праздник стали с конца 15 века
В медовый Спас пчеловоды подрезают, или заламывают , соты
Пчеловоды строго соблюдали обычай приносить в этот день в церковь свежесобранный мед для освящения.

Следующий праздник – Яблочный Спас – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Именно 19 августа произошло чудесное преображение Иисуса Христа на горе Фавор во время молитвы при его учениках, описанное в Евангелии: «лицо его сияло, а одежды стали белыми, как снег».
На Руси Яблочный Спас стал одним из наиболее широко отмечаемых дней года. В это время в деревнях устраивали большие праздники, отмечая не только религиозный праздник, но и встречу осени.
До Второго Спаса есть яблоки запрещалось, а первые собранные в этот день плоды освящали в церкви и только потом вкушали.

Третий Спас, 29 августа(16 августа) – Ореховый, Хлебный. Церковь установила этот праздник в честь перенесения в Константинополь из Едессы Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа.
Нерукотворным образом называют изображение Спасителя , представляющее его лик на убрусе (платке) и на глиняной доске.
Льняной холст с отпечатком лица Христа долгое время хранился в Едессе как главное сокровище города. В 944 году император Константин VII выкупил образ у Едессы и торжественно перенес его в Константинополь. Этот день с тех пор стал праздничным
Третий Спас называли также Ореховым. К этому времени в лесах созревали орехи, начинался их сбор. Старики загадывали детям загадки про орехи: «Нагни меня, ломи меня. Сломишь — гладко, расколешь — сладко»; «Ни окон, ни дверей, посередине — архиерей»; «Маленький мужичок — костяная шубка».

Также про этот день говорили: «Третий Спас хлеба припас», — и пекли караваи из нового урожая зерна. Кроме того, было принято чистить источники и колодцы, пить подземную воду.

В беседе библиотекари подчеркнули, что в основе так называемых августовских “Спасов” лежат церковные праздничные даты.
Сла­вян­ское сло­во «Спас» (Спа­си­тель) – од­но из бо­го­слов­ских имен Иису­са Хри­ста, Ко­то­ро­му по­свя­ще­ны и мно­гие дру­гие празд­ни­ки.
И лишь потом мы можем говорить о народных традициях и приметах, связанных с данными праздниками.
А завершением нашей беседы стало чаепитие с вкусным августовским мёдом, яблоками, свежими булочками и орехами!
Всем спасибо за встречу!