(12+) ” Флоту – слава! Отечеству – польза!”

07.07.2022

(12+) ” Флоту – слава! Отечеству – польза!”

Ежегодно 7 июля отмечается День воинской славы России — День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770 год) в ходе русско-турецкой войны во времена правления Екатерины Великой.
Чесменская битва, память которой отныне увековечена в списке памятных дат, произошла 5–7 июля 1770 года в Чесменской бухте на западном побережье Турции. Благодаря успешному сражению под командованием великих флотоводцев – адмирала Алексея Орлова, Григория Спиридова, Ивана Ганнибала русским войскам удалось нарушить связи между турецкими военными базами в Эгейском море и установить блокаду Дарданелл.
Российская императрица Екатерина II, чтобы увековечить это событие, распорядилась создать в Большом Петергофском дворце Чесменский зал, воздвигнуть Чесменский обелиск в Гатчине и Чесменскую колонну в Царском Селе. Кроме того, в Санкт-Петербурге появились Чесменский дворец и Чесменская церковь. Позже по указу Николая II Чесмой был назван населенный пункт — ныне село в Челябинской области.
В наши дни сегодняшняя славная дата — еще один повод вспомнить героев далекой войны и обратиться к истории великих сражений русской армии. И это еще раз подтверждает то, что русская армия непобедима.
#ДнивоинскойславыРоссии#Памятныедаты#библиотеки