(12+) “Хирург с душой поэта”

12.07.2022

(12+) “Хирург с душой поэта”

Известная писательница и поэтесса, уроженка Кармаскалинского района Диля Булгакова в этом году отмечает свой 85-летний юбилей.
Д.Х.Булгакова родилась в с. Бузовьязы 11 июля 1937 года.
С детских лет писала стихи. После окончания Бузовьязовской средней школы Диля Хамзиевна поступила в Уфимское медицинское училище. Её общий медицинский стаж в системе МВД составляет около 40 лет. Тем временем она сочиняет стихи, пишет рассказы.
Диля Булгакова – автор двух десятков сборников рассказов и нескольких пьес для театра. На её стихи написано больше 200 песен, которые популярны не только в Башкортостане, но и за пределами республики. Они постоянно звучат в исполнении ведущих певцов Башкортостана и Татарстана. Прозу Д. Булгаковой очень любят радиорежиссеры и актёры. И в поэзии, и в прозе Д. Булгакова зарекомендовала тонким лириком, умело, психологически глубоко передающим душевное состояние героев.
В издательствах вышли её книги в стихах «Хлеб и золото» на татарском языке для детей дошкольного и младшего школьного возраста, сборники стихов «Мелодия скрипки», «Сер» («Тайна»), «Серебристый лес», «Паутина», «Вечный огонь», «Олененок», сборник рассказов и новелл «Монисто», , сборник сказок и рассказов «Болытларда – каз өмәсе» («Облака белокрылые»), сборник афоризмов, основ веры, молитв, притч и полезных советов «Икмек һәм иман» («Хлеб и вера»). Эти и другие произведения Д.Булгаковой представлены на оформленной выставке книг в читальном зале нашей библиотеки.