(0+) “Большой секрет для маленькой компании”

“Большой секрет для маленькой компании”
Ежегодно в первый день лета в России отмечают Международный день защиты детей.
Этот праздник был учрежден решением конгресса Международной демократической федерации женщин в ноябре 1949 года, а отмечаться стал с 1950 года.Сегодня в России отмечается День защиты детей
Сегодня наша библиотека вручила благодарственные письма и подарки всем ребятам, которые активно помогали в мероприятиях, приуроченных к Году сохранения культурного наследия народов России. Вместе с нашими юными помощниками мы подготовили и провели интересные программы в рамках Международной акции “Наши истоки. Читаем фольклор”, Всероссийской акции “Библионочь2022.Про традиции”, Дня славянской письменности и культуры. Кроме этого в течение года приглашали учащихся на встречи, на которых вспоминали устное словесное и музыкальное народное творчество.
Детским отделом библиотеки был проведён фотоконкурс, по результатам которого мы наградили наиболее активных участников и сделали соввместное фото на память.
Спасибо большое всем, кто пришёл на праздник! Желаем хорошего, теплого, нескучного лета!

P/S
Интересные факты ко Дню защиты детей:
С 2016 года Русская Православная Церковь также в этот день отмечает общую память святых благоверных супругов – Великого князя Димитрия Донского и Великой княгини Евдокии Московской (в монашестве – преподобной Евфросинии).
Новый церковный праздник Священный Синод постановил отмечать 1 июня неслучайно, т.к. святые Димитрий и Евдокия были родителями 12 детей, а жизнь их, согласно летописям, была примером супружеской верности и согласия.

1. Момент появления на свет малыша в некоторых странах не считается его датой рождения. К примеру, в Корее обязательно к возрасту ребенка прибавляют те девять месяцев, которые он жил в утробе матери. В Индии день зачатия – точка отсчета жизни ребенка.
2. В некоторых странах планеты День защиты детей отмечается не 1 июня. Есть государства, где было принято решение праздник детей устраивать 20 ноября – в день утверждения Конвенции прав ребенка.
3. На Сейшельских островах люди отмечают месяц защиты детей, а не день.