(12+) “Великий сын России”

18.06.2022

(12+) “Великий сын России”

#ЗаветныеКнигиРуси2022
Под таким названием сегодня в нашей библиотеке прошла беседа с читателями, посвященная известным произведениям М.Ю. Лермонтова “Бородино” и “Смерть поэта” в рамках III Международной акции “Заветные книги Руси”.
«Бородино» – поэма о бессмертном подвиге русского народа и великом поражении Наполеона. Сражение при Бородино – одно из величайших в истории, в котором решалась наша судьба – судьба народов России, самый важный момент в ходе Отечественной войны 1812 года. В этом сражении с наивысшей силой проявился патриотический подъем русской армии и всего русского общества. Обширный и глубокий смысл вложил М. Ю. Лермонтов в свое стихотворение.
Стихотворение “Смерть поэта”посвящено А. С. Пушкину, его трагической гибели. Оно было написано в январе 1837 года, спустя несколько дней после того, как Лермонтов узнал о злосчастной дуэли. Потрясенный трагедией, нелепой смертью великого человека, поэт пишет гневное, трогательное стихотворение, в котором обвиняет общество в потере бесценного для России поэта.
Стихи М. Ю. Лермонтова доступны для чтения в отделе абонемента нашей библиотеки.
#ПисателиипоэтыРоссии#Лермонтов#книга_юбиляр
#Цикллетнихгромкихчтений#ЧитайНескучно#ЧитайНеодин#Читай365#Фестивальмарафончтенияизнаний#АссоциациябиблиотекБашкортостана#Национальнаябиблиотека#ФондПрезидентскихгрантов