(6+) “Этих дней не смолкнет слава”

09.05.2022

(6+) “Этих дней не смолкнет слава”
В этом году наша страна отмечает важную дату – 77 годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
Хотим поделиться воспоминаниями русского актёра Василия Ланового: “В Европе журналисты мне в лицо говорили: “Что вы со своей Победой носитесь? Вот мы уже забыли”.
Я у них спросил: “Сколько дней ваши страны сопротивлялись Гитлеру?” Молчат.
Тогда я продолжил: “Польша была завоевана за 28 дней, и за те же 28 дней в Сталинграде немцы смогли захватить всего несколько домов. Дания продержалась ровно день. А вся Европа покорилась за три месяца. И освобождать её пришлось нашим солдатам. И какой ценой! Миллион жизней советских солдат, отданных за освобождение европейцев от фашизма”.
Но Европа предпочла об этом забыть!”

Мы – не забудем!

Когда нашу Победу пытаются замолчать, забыть, стереть из памяти целых поколений и народов, нелишне напомнить, что во Второй мировой войне против войск Германии продержались:

Дания – 6 часов;

Люксембург – 1 день;

Голландия – 5 дней;

Югославия – 11 дней;

Бельгия – 18 дней;

Греция – 24 дня;

Польша – 27 дней;

Франция – 1 месяц и 12 дней;

Норвегия – 2 месяца и 1 день.

Дом Павлова в Сталинграде держался 58 дней.

Советский Союз держался четыре года (1418 дней) и завершил войну в логове врага – Германия капитулировала.

Это должен помнить каждый.
День Победы – это один из величайших дней, почитаемый в России.
Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях, о великом подвиге наших дедов и прадедов, о мужестве великого советского народа!
#9мая#ДеньПобеды#ВеликаяПобеда#ПомнимГордимся#библиотеки