(12+) “ЛОЦМАНЫ КНИЖНОГО МОРЯ”

28.05.2022

(12+) “ЛОЦМАНЫ КНИЖНОГО МОРЯ”

«Труд библиотекаря – самый значительный после подвигов Геркулеса»
Жозеф Скалигер
Ещё в Древней Греции уважали людей, деятельность которых была связана с книжным или литературным делом.
Казалось бы, библиотекарь – книжный червь, скучная профессия.
На самом деле, ЭТО НЕ ТАК!!! Профессия библиотекаря – лоцмана книжного моря – одна из самых интересных.
Можно с гордостью отметить, что понятие библиотекарь – старое по форме, но современенное по содержанию – продолжает оставаться реальностью и необходимостью в обществе ХХI века, поскольку библиотекари всегда и везде стоят у истоков знания.
Действия библиотекаря по разысканию информации подобны деятельности детектива. Библиотекарь, задавая вопросы и обращая внимание на детали, путем нестандартных размышлений ведет пользователя к искомому результату.
Так что о «тихой» профессии библиотекаря можно забыть: это толковый навигатор в мировых информационных ресурсах, аналитик в мире документов, специалист по развитию информационной компетентности пользователей.
Библиотечная деятельность испытывает сегодня большое влияние информационных технологий и интенсивно меняется под их воздействием. Изменилось все, начиная с профессиональной терминологии. Изменился характер труда библиотекаря: он еще более усложнился в связи с автоматизацией процессов.
Девиз библиотекаря ХХI века звучит так: «Нужная информация, нужному человеку, в нужное время, в нужном формате и для правильной цели».
#Библиотеки#деньбиблиотекаря