“Золотое правило нравственности”

05.04.2022

Для учащихся младших классов мы провели библиотечный урок,
приуроченный к Международному дню нравственности – – памятной дате, учреждённой в 2019 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Чтобы ребята смогли высказать свои суждения по заданной теме урока, мы предложили несколько заданий, помогающих дать
нравственную оценку личным поступкам и поступкам других людей.
А для того, чтобы у ребят были верные нравственные ориентиры во время этого серьёзного задания, познакомили их с золотым правилом нравственности, которое гласит:” … во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними…”
Разъяснить значение этого правила помогли толкования Священного писания, в которых говорится :” Хочешь, чтобы хвалили тебя? Хвали сам. Хочешь, чтобы у тебя не похищали? Не похи­щай сам. Хочешь быть в чести? Почитай других сам. Хочешь получить милость? Оказывай милосердие сам. Хочешь быть любимым? Люби сам. Хочешь не слышать о себе худого? Не говори ничего такого сам…”
В течение нашего короткого по времени библиотечного урока мы постарались научить ребят видеть в других положительные качества, относиться к себе критически, уметь прощать, совершать добрые дела, быть честными.
Символом темы нашей встречи стало солнышко с лучами, на которых написаны качества, присущие доброму человеку: чуткость, доброжелательность, умение прощать, ласковость, умение сочувствовать. Ребята пришли к следующему выводу – если человек обладает всеми перечисленными качествами, значит это добрый человек, к которому все тянутся как к солнцу.