(12+) “Привет, односельчане!”

10.03.2022

(12+) “Привет, односельчане!”

Сегодня, 10 марта к 90-летию известного башкирского поэта, драматурга и прозаика Кабира Акбаша в нашей библиотеке было организовано чтение его стихотворений.
Сатира и юмор – излюбленный жанр Кабира Мухаметшариповича. Фельетоны, юмористические рассказы и одноактные комедии, а также стихотворения автора занимают достойное место на страницах журналов.
Композиторами республики на его стихи создано более 50 песен, многие из них завоевали популярность в республике.
Кабир Акбаш, прежде всего, известен и как драматург. Среди спектаклей полюбились зрителям драмы и комедии «Ашкадар» (1973), «Не уходи, Рустам!» (1979), «Тополя моей юности» (1989) и др. За спектакли «Красавица» (1994), и «Девушка с веснушками» (1996) автор был удостоен премии им. Г. Ибрагимова.
Кабир Акбашев также пишет для детей и юношества. Высокие отзывы получили спектакли Республиканского театра кукол «Похитители воды» (1975) и стерлитамакского русского драматического театра «Не плачь, беркут мой» (1977). Как поэт К. Акбашев издал три книги для детей, где знакомит их с удивительным миром природы и явлениями окружающей действительности.
#ПисателиипоэтыБашкортостана#Юбилеиписателей