“Поэтический фольклор” 12+

18.03.2022

В преддверии Всемирного дня поэзии, который отмечается 21 марта, на встречу со школьниками мы пригласили участницу библиотечного поэтического клуба ” Самоцвет” Кадынцеву Валентину Васильевну.
Мероприятие открыли информацией о том, насколько важно для каждого из нас сохранение культурных народных традиций и устного народного творчества.
В первую очередь, уделили внимание так называемым малым жанрам фольклора – вспомнили прибаутки,пословицы и поговорки, заклички, считалки, скороговорки.
Валентина Васильевна поделилась своим творческим опытом, прочитала несколько собственных стихов.
Ребята пробовали свои силы в литературной игре “Буриме” и попытались определить русские аналоги иностранных пословиц и поговорок.
На мероприятии мы с большой радостью вручили Диплом Бухмастовой Ульяне за участие во Всероссийском детско – юношеском литературном конкурсе “Оранжевая звезда”, для присутствующих прочли небольшой фрагмент сказки, которую Ульяна отправляла на конкурс.
В заключение библиотекарь детского отдела Сафиканова Наиля Габдулхаевна преподнесла всем поэтический подарок – стихотворение собственного сочинения “Посиделочки”.
Мероприятие завершили традиционным совместным фото.