«У войны не детское лицо» (12+)

08.02.2022

Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.
Пусть в руках у нас не автоматы,
А цветы – весенний дар земли,
Той земли, которую когда-то
Защищали от злодеев вы.

День юного героя-антифашиста ,8 февраля – памятная дата, которая отмечается во всем мире. Наша библиотека в этот день провела уличную акцию, призванную привлечь внимание односельчан к памяти о юных героях, отдавших свои жизни в борьбе против фашизма – течения, несущего за собой насилие, войну, зло, угнетение и уничтожение людей другой расы.С 1964 года во всём мире восьмого февраля отмечается День юного героя-антифашиста, который был учреждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибшего на антифашистском митинге в 1962 году пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году. Оба погибли 8 февраля с разницей в один год.
Во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, также 8 февраля были расстреляны краснодонские герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко — члены подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», которая действовала на оккупированной гитлеровцами территории.
Вспоминают в этот февральский день и пионеров-героев Великой Отечественной войны: Юту Бондаровскую, Валю Котика, Марата Казея, Зину Портнову, Леню Голикову и др.После войны их имена узнала вся страна. В наше время, голос прошлого проявляет себя в лице фашистских организаций и группировок, которые вовлекают в свою деятельность молодёжь и подростков. Поэтому борьба с фашизмом не теряет своей актуальности и в нашу современность.