(12+) “Золотая полка юбиляра” – “От книжной мудрости глупец тупее вдвое”

15.01.2022

(12+) “Золотая полка юбиляра” – “От книжной мудрости глупец тупее вдвое”

15 января великому французскому комедиографу Жан-Батист Мольеру исполнилось 400 лет. Это был гений сцены – и актёр, и драматург.
Театральный путь был тернист: Мольеру приходилось выступать сразу во всех ролях: актёра, драматурга, режиссёра и администратора.
Комедия в то время считалась жанром низким, площадным и предназначалась в основном для увеселения простонародья. Поэтому сначала Мольер пытался ставить трагедии, чтобы покорить взыскательную столичную публику и иметь возможность показывать действительность такою, какой она должна быть.
Однако трагедии успеха не имели, и постепенно Мольер пришёл к тому, что комедия может быть не только развлечением, но и глубоким поучением, и точной картиной нравов.
Лучшее из созданного им – «Тартюф», «Дон-Жуан», «Мизантроп», «Мещанин во дворянстве», «Скупой», «Мнимый больной» – опередило своё время и на столетия определило развитие мирового театра.
И о них мы знаем с вами не понаслышке, так как комедии Мольера изучаются школьной программой и по сей день. Его книги доступны во всех библиотеках мира.
Вашему вниманию предлагаем видеообзор жизни и творчества великого Мольера.